ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА № 30

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.
Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива.  Профсоюз строит свою работу  на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией,  решая  все вопросы  путем конструктивного диалога в интересах сотрудников.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки  - это защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов Профсоюза.

Основные задачи Профсоюза

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.
  2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль выполнения коллективных договоров, соглашений.
  3. Содействие  сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
  4. Контроль соблюдения работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных  увольнений.
  5. Контроль занятости  и соблюдения  работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
  6. Контроль  обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
  7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
  8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Основные права профсоюза

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

• представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;
  • содействовать занятости работников;
  • заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;
  • участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;
  • осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;
  • участвовать в коллегиальных органах управления организации;
  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
  • участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Член профсоюза имеет право:

• на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;
  • пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;
  • участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;
  • на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;
  • принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
  • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;
  • получать материальную помощь из средств Профсоюза.

* За активное участие в профсоюзной деятельности члены Профсоюза могут награждаться установленными в Профсоюзе наградами, а также представляться к награждению государственными и отраслевыми наградами, почетными званиями.

Член профсоюза обязан:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.

Первичная профсоюзная организация МАДОУ № 30 насчитывает 59 человек  трудового коллектива, что составляет 100%. Такой процент численности членов профсоюза объясняется совместной работой профкома и руководителя МАДОУ, результатами их деятельности.

Состав профкома:

Председатель профкома:  Тропина Вера Александровна;

Члены профкома:

• Заместитель председателя по организационной работе:
    Шкондина Анна Юрьевна.
  • Заместитель председателя по культурно – массовой работе:
    Кормилина Елена Анатольевна.
  • Заместитель председателя по информационной работе:
    Атоян Армине Петросовна
  • Уполномоченный по охране труда:
    Замура Анна Вячеславовна.
  • Контрольно-ревизионная комиссия:
    • Куренина Анастасия Сергеевна
    • Покальчук Мария Даниловна